Photographies et souvenirs d'un explorateur, Édmon de Montaigne

Lot 27

SOUVENIRS DE VOYAGE : CEYLAN ; PENDJAB et RADJOOTANA ; BENGALE ; MADRAS ; TYPES et COSTUMES.

5 albums en demi-reliure d'amateur, en toile verte, lettres or. Format à l'italienne 34,5 x 46,5 cm.

Environ 240 photos - tirage albuminé, d'après négatif verre.
Tirage d'époque. Postérieur à 1857, dernier tiers du XIXème siècle - début XXème ?

160 images : 22,5 x 29,5 cm et 80 images plus petites; de tailles 20 x 24 ou 20 x 15 ou 18 x 24 cm.

Signatures sur un certain nombre d'entre elles : BOURNE ; BOURNE&SHEPHERD ; SHEPHERD&ROBERTSON ; avec indication de numéro.

Adjugé : 12 700 €