arts + design #3

Lot 364

Charlotte PERRIAND (Paris, 1903 - 1999) et Pierre JEANNERET (Genève, 1896 - 1967)
"Penderie n°5", modèle datant de 1939-1945

Penderie à deux portes coulissantes, en triplé, côtés extérieurs et dessus frêne, intérieur en peuplier, socle et aménagement en sapin, poignées en frêne.
Probablement éditée par "L'Équipement de la Maison" à partir de 1947.

Haut. 158, Larg. 164, Prof. 57,5 cm (accidents et manques).

Provenance : collection particulière, Montoire.

Bibliographie : Jacques BARSAC, "Charlotte Perriand - Un art d'habiter", Norma, Paris, 2011, pp. 274 à 276.

Adjugé : 9 000 €