arts + design #3

Lot 300

Olivier DEBRÉ (Paris, 1920 - 1999)
"Tache blanche des hauts", 1985.

Huile sur toile. Signée, datée et titrée au revers.

Haut. 100, Larg. 100 cm.

Provenance :
Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire. De nombreuses dédicaces et témoignages d'amitié sur différents catalogues d'expositions attestent du lien qui unissait les deux hommes.

Expositions "Oeuvres de 1948 à 1990", 1991-1992, présentée aux :
- Musée de Laval ;
- Hôtel du département de La Roche-sur-Yon ;
- Maison de la Culture-nouveau théâtre d'Angers ;
- Musée Denys Puesch de Rodez.

Bibliographie :
Gilbert LASCAULT, "Olivier Debré", catalogue d'exposition, éds. Cénomane, 1991, l'oeuvre reproduite en double page, pp. 34-35.

JOINTS :
- Le catalogue de ladite exposition.
- Plaquette de l''exposition au Musée de Laval.
- Catalogue de l'exposition d'Olivier Debré au Musée Ingres, 1988, dédicacé à l'actuel propriétaire et orné de dessins au feutre réalisés par Olivier Debré.

Adjugé : 20 000 €