arts + design #3

Lot 216

Marc CHAGALL (Vitebsk, 1887 - Saint-Paul-de-Vence, 1985)
Le cirque M.505, 1967.

Une des 23 lithographies tirées de l'ouvrage Le Cirque, publié par Efstratios Teriade, éditions Verve, Paris et imprimée à l'Atelier Fernand Mourlot, Paris.

Haut. 42,5 Larg. 32,4 cm (pliée).

JOINT : au même format deux lithographies sur une feuille recto verso : Le Couple et Moïse et les tables de la Loi.

Provenance : ancienne collection d'une collaboratrice d'une grande imprimerie parisienne.

Adjugé : 2 600 €