31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 176
Garniture en bronze doré du "Songe de l'amour coupable" attribuée aux Frères Raingo et à Henri Picard, milieu du XIXe siècle

Attribuée à RAINGO Frères et à Henri PICARD (actif à Paris de 1831 à 1864)
Importante garniture de cheminée au "Songe de l'amour coupable" en bronze ciselé et doré.

Milieu du XIXe.

Pendule : Haut. 45, Long. 69, Prof. 21,5 cm.
Candélabres : Haut. 76, Larg. 42, Prof. 22 cm. (un bras cassé et restauré)

Provenance : château du Dauphiné.

Œuvres comparables :
- Pendule : Christie's Londres, 30 septembre 2008, n°656.

RAINGO ET PICARD : L'ASSOCIATION DE DEUX FROUNISSEURS IMPÉRIAUX

Estimation : 6 000 € ~ 8 000 €