31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 113
Adoration des mages sur cuivre par l'atelier de Francken au XVIIe siècle

École FLAMANDE du XVIIe, atelier de Frans FRANCKEN (Anvers, 1581- 1642)
L'adoration des Mages

Cuivre.

Haut. 35,5, Larg. 28,5 cm.

Provenance : propriété de l'Orléanais.

Adoration of the Magi, oil on copper by Francken's workshop in the 17th century.

Bibliographie :
- Ursula Härting, "Frans Francken d.j. - Die Gemälde", Freren, 1989, cat. n°108 à 111.

On connaît une autre version de cette composition, de mêmes dimensions avec d'infimes variantes, par Frans Francken (36 x 29 cm, galerie Lawrence Steigrad Fine ART en 2008), et d'autres par le maître et son atelier (Vente à Londres, Phillip's, le 19 avril 1994, n°17 ; vente à Cologne, Lempertz, le 25 novembre 2000, n°1157).

Adjugé : 5 700 €