31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 100
La parade des éléphants à l'huile sur toile par Dame Laura Knight dans les années 1920

attribué à Dame Laura KNIGHT (Long Eaton, 1877 - Londres, 1973)
La parade des éléphants

Huile sur toile signée en bas à gauche.

Haut. 81, Larg. 114 cm.
(toile d'origine accidentée, riche cadre doré).

The Elephant Parade, oil on canvas attributed to Lady Laura Knigth circa 1920.

NB : Ce tableau est attribué à Laura Knight. Le spécialiste de Laura Knight, Monsieur John Croft, n’ayant pas pu voir physiquement le tableau, il ne peut en garantir l’authenticité.

Notre tableau est réalisé sur un châssis français, probablement acquis lors du passage de l’artiste en France en 1922, où elle retrouve le peintre Lucien Simon avant de se rendre à l’International Exhibition of Pictures au Carnegie Institute, Pittsburgh ; ils siègent ensemble dans le jury. Laura Knight voyagera ensuite aussi aux États-Unis en 1926 et 1927. Cette parade est probablement celle du cirque Barnum et Bailey, comme l’atteste l’inscription the “Greatest Show” sur le côté d’un éléphant.

NB: This painting is attributed to Laura Knight. As the artist's specialist, Mr. John Croft, could not physically see the painting, he cannot guarantee its authenticity.

Our painting is painted on a French chassis, probably acquired during Laura's visit to France in 1922, where she met the painter Lucien Simon before going to the International Exhibition of Pictures at the Carnegie Institute, Pittsburgh; they sit together on the jury. Laura Knight then travelled again to the United States in 1926 and 1927. This parade is probably that of the Barnum and Bailey circus, as the inscription "Greatest Show" on the side of an elephant illustrates.

LA PLUS CÉLÈBRE PORTRAITISTE ET PEINTRE IMPRESSIONISTE D'ANGLETERRE

Exposant sans discontinuité à la Royal Academy pendant 67 ans, Laura Knigth est une portraitiste accomplie, probablement l'artiste postimpressionniste la plus célèbre d'Angleterre. Première artiste-femme à être reconnue " Dame " en 1929, elle est l'une des peintres officiels des procès de Nuremberg. Notre parade des éléphants date probablement des années 1920, alors qu'elle est intime du monde du spectacle, représentant les ballets russes et de nombreux cirques.

Adjugé : 18 000 €