31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 93
Danseuse aux cothurnes en bronze chryséléphantin par Léonard vers 1901

Agathon LÉONARD (Lille, 1841- Paris, 1923)
"Danseuse aux cothurnes", c. 1901

Sculpture chryséléphantine, en bronze patiné et ivoire sculpté.

Signée "A Léonard " Cachet de fondeur "Susse Fr Ets".

Haut. 27 cm.
(accidents et manques à la main droite).

Dancer, chryselephantine bronze, sculpted by Léonard circa 1901.

LE SURTOUT DU JEU DE L'ÉCHARPE PAR AGATHON LÉONARD LORS DE L'EXPOSITION UNIVERSELLE 1900

Agathon Léonard expose, en 1900, sur le stand de la Manufacture de Sèvres, lors de l'Exposition universelle à Paris, son célèbre surtout du "Jeu de l'écharpe", représentant quinze statuettes de danseuses inspirées des chorégraphies de Loïe Fuller. L'année suivante, les mêmes figures, dont cette "Danseuse aux cothurnes", sont éditées par le fondeur Susse Frères, en bronze doré, bronze argenté ou les plus précieuses en bronze chryséléphantin comme ici avec les chairs traitées en ivoire.

Adjugé : 2 200 €