31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 90
Paire de fauteuils gainés de parchemin par Bugatti vers 1902

Carlo BUGATTI (Milan, 1856 - Molsheim, 1940)
Paire de fauteuils, c. 1902

garnis de parchemin sur le dossier et l'assise, à décor de feuilles et d'oiseaux stylisés. Le dossier droit est évidé en partie basse et les accotoirs sont pleins, à la façon d'une bergère. Les joues reçoivent un disque en laiton repoussé et ajouré, ceint d'un décor discoïdal géométrique marqueté de laiton, étain, bois clair et bois sombre qui se poursuit sur la ceinture. Le piètement tubulaire est orné d'un ruban de laiton estampé ; les pieds sont cubiques. L'entretoise latérale galbée est recouverte de parchemin ; sur sa face supérieure, une feuille de laiton estampée de dents de loup rappelle le décor de la partie supérieure des accotoirs.

Haut. 99, Larg. 55, Prof. 53,5 cm.
Haut. 99, Larg. 54, Prof. 54 cm.
(accidents et restaurations)

Two armchairs covered with parchment by Bugatti around 1902.

Bibliographie :

BUGATTI ET LE STYLE MAURESQUE

Présentation de Carlo Bugatti sur le site internet du Musée d'Orsay

Adjugé : 25 000 €