31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 83
Le château d'Aubry sur panneau par Le Sidaner en 1891

Henri LE SIDANER (Port-Louis, 1862 - Paris, 1939)
Le château d'Aubry, 1891

Panneau signé en bas à gauche et daté 1891.

Haut. 69,5, Larg. 47 cm.
(restaurations).

Provenance :
commandé par Henri Charles Maurice à son ami Le Sidaner en guise de dessus de porte pour son château d'Aubry ; par descendance familiale.

Aubry Castle, oil on panel painted by Le Sidaner in 1891.

Nous remercions Yann Farinaux-Le Sidaner, arrière- petit-fils du peintre, qui a confirmé l'authenticité de ce tableau. Il se tient à la disposition de l'acquéreur pour établir un certificat.

Bibliographie :
- Yann Farinaux-Le Sidaner, "Le Sidaner, L'oeuvre Peint et Gravé", éd. André Sauret, 1998, n°816.
- Yann Farinaux-Le Sidaner, "Henri Le Sidaner : Paysages intimes", éd. Monelle Hayot, 2013,
oeuvre reproduite p.33.

Exposition : "Henri Le Sidaner et ses amitiés artistiques ", Musée du Touquet-Paris-Plage, du 5 avril au 5 octobre 2014.

Pour prolonger sur rouillac.com :
- "Le Sidaner, peintre de la vie heureuse", émission TiLT sur TV Tours Val de Loire, 14 novembre
2018.
- "Deux panneaux du Sidaner pour le château d'Aubry en Hainaut" par Brice Langlois.

Adjugé : 38 000 €