31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 68
Un luxueux album de soixante-neuf estampes représentant les provinces du Japon par Hiroshige

entre 1853 et 1856.

Utagawa HIROSHIGE (Edo, 1797-1858)
« Les vues célèbres des soixante et quelques provinces » Rokujuyoshu meisho zue,

Album de soixante-neuf estampes précédées d’un sommaire, format Oban tate-e, de type orihon relié à la japonaise composé de trente-six feuillets doubles.

Signé Hiroshige ga, cachet d’éditeur Koshimuraya Heisuke (Koshihei), cachets de graveurs notamment celui de Yokokawa Takejirô (Hori Take ), cachets de censure Kinugasa, Murata, Aratame et cachets zodiacaux de l’année du boeuf (7 juillet 1853) à l’année du dragon (5 mai 1856).

Édité entre 1853-1856.

Format Oban tate-e
Haut. 36, Larg. 26,5 cm.

Bon état général des estampes, couleurs fraiches, reliure fatiguée. Il manque la dernière page qui présentait comme la première un sommaire.
Rapport de condition détaillé sur demande.

Provenance :
Ancienne collection du général Gustave-Victor Laveuve (1830-1904), capitaine d’état-major et aide-de-camp du général Jamin lors de la deuxième guerre de l’opium en 1860 en Chine, où il a collecté
cet album.

Oeuvres en rapport :
• un album de la même série vendu à Paris, Piasa, 16 décembre 2016, n°275 ;
• un album de la même série vendu à Cannes, Me Pichon & Noudel-Deniau, 14 juin 2017, n°28.

A luxurious album of sixty-nine prints representing the provinces of Japan by Hiroshige between 1853 and 1856.

Pour prolonger sur rouillac.com :
- ”La redécouverte des paysage nationaux par Hiroshige à la fin de l’ère Edo ”, par Véronique Prévot, assistée de Clémence Mahiu.

Adjugé : 25 000 €