31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 63
Bel éléphant en bronze cloisonné provenant de l’ancienne collection Bulgari, Chine, époque Qianlong

CHINE - Époque QIANLONG (1736-1795)
ÉLÉPHANT en bronze doré et émaux cloisonnés

posé sur une base ornée de pétales de lotus émaillés bleu turquoise et entourés de frises de leiwen. Il a la tête légèrement tournée vers la gauche, son harnachement en cuivre doré incrusté de cabochons de corail et pierres dures, le tapis de selle en cloisonnés orné de motifs de fleurs de cerisiers dans des médaillons ronds.
Sur son dos est posé un vase balustre en bronze doré et émaux cloisonnés bleus à décor de masques de taotie et deux anses en forme de têtes de dragon supportant des anneaux mobiles, sa base en forme de fleur de lotus et chauves-souris en émaux cloisonnés.
Du vase sort un flot de nuages polychromes supportant une auréole en néphrite verte incisée de nuages et incrustée d'une plaque en os représentant Guanyin assise tenant un vase orné d'une branche de saule pleureur, sur une face, sur l’autre, le gardien Weituo avec son sabre.

Haut. 42 cm.
(restaurations, petits manques).

Provenance : étiquette d’une ancienne collection sous l’éléphant : « collection Bulgari, Rome » ; collection particulière.

CHINA – QIANLONG period. Beautiful cloisonné enamel elephant from the old Bulgari collection.

Adjugé : 41 000 €