ANTIQUES et ARTS PREMIERS

Lot 511

CÔTE D'IVOIRE, Senoufo - XXe
MASQUE HEAUME WANIUGO, dit "cracheur de feu", figurant un animal mythologique hybride : longues cornes d'antilope, mâchoire de hyène, armée de crocs et de défenses de phacochère. Il est utilisé par la société secrète Senoufo du poro pour des rites de fertilité. Bois à patine brune et trace de pigments rouges.

Haut. 76 cm (accidents).

Provenance : ancienne collection d'un ambassadeur de France au Cameroun.

Adjugé : 300 €