ANTIQUES et ARTS PREMIERS

Lot 503

MAROC - Fin XIXe-début XXe
ARMES de FANTASIA :
- FUSIL dit...
MAROC - Fin XIXe-début XXe
ARMES de FANTASIA :
- FUSIL dit...
MAROC - Fin XIXe-début XXe
ARMES de FANTASIA :
- FUSIL dit...
MAROC - Fin XIXe-début XXe
ARMES de FANTASIA :
- FUSIL dit...
MAROC - Fin XIXe-début XXe
ARMES de FANTASIA :
- FUSIL dit...
MAROC - Fin XIXe-début XXe
ARMES de FANTASIA :
- FUSIL dit...
MAROC - Fin XIXe-début XXe
ARMES de FANTASIA :
- FUSIL dit...
MAROC - Fin XIXe-début XXe
ARMES de FANTASIA :
- FUSIL dit...
MAROC - Fin XIXe-début XXe
ARMES de FANTASIA :
- FUSIL dit...
MAROC - Fin XIXe-début XXe
ARMES de FANTASIA :
- FUSIL dit...
MAROC - Fin XIXe-début XXe
ARMES de FANTASIA :
- FUSIL dit...
MAROC - Fin XIXe-début XXe
ARMES de FANTASIA :
- FUSIL dit...

MAROC - Fin XIXe-début XXe
ARMES de FANTASIA :
- FUSIL dit MUKHALA, à silex. Crosse en bois, à talon en plaquettes d'os, richement appliquée de garnitures de fer ajourées de rinceaux, incrustée de pastilles d'os, gravée et peinte de filets et enroulements rouges. Canon fixé au fût par 14 bagues. Long. 166 cm.
- NIMCHA, poignée en bois laquée noir cloutée et filigranée de laiton. Garde en fer incrusté de rinceaux or (usures) à triple quillon et une branche. Lame légèrement courbe à double gouttière et contre-tranchant poinçonnée au talon. Fourreau en cuir.
Long. 99,5, Long de la lame : 79,5 cm.
- POIRE à POUDRE en corne ornée de motifs circulaires rayonnants.
Haut. sans le bec métallique : 15,5 cm. (accidents)
- PIPE à fourneau en métal et bois et tuyau en bois recouvert d'une feuille de papier. Garnitures et filigrane de laiton ajouré agrémentées d'anneaux mobiles.
Haut. 49 cm. (manque l'embout)

JOINT : LANCE en métal en partie gainée de cuir. Long. 187,5 cm.

Estimation : 200 € ~ 300 €