ANTIQUES et ARTS PREMIERS

Lot 498

AFRIQUE SUBSAHARIENNE - XIXe
AFRIQUE SUBSAHARIENNE - XIXe
AFRIQUE SUBSAHARIENNE - XIXe
AFRIQUE SUBSAHARIENNE - XIXe
AFRIQUE SUBSAHARIENNE - XIXe
AFRIQUE SUBSAHARIENNE - XIXe
AFRIQUE SUBSAHARIENNE - XIXe
AFRIQUE SUBSAHARIENNE - XIXe
AFRIQUE SUBSAHARIENNE - XIXe
AFRIQUE SUBSAHARIENNE - XIXe
AFRIQUE SUBSAHARIENNE - XIXe
AFRIQUE SUBSAHARIENNE - XIXe

AFRIQUE SUBSAHARIENNE - XIXe
CORAN. Manuscrit incomplet sur papier de 13 lignes de texte par page en arabe à l'encre sépia et rouge pour certains termes et caractères. Séparations de versets et ornements marginaux à l'encre polychrome. Un décor de panneau de croisillons à la fin de la Sourate 18. Feuillets volants entre deux plats cartonnés, l'un à lanière de cuir achevée par un cauris. Sacoche en cuir à rabat et lanière.

Reliure : Haut. 21, Larg. 17 cm. (pages manquantes, dans le désordre, déchirures, taches, restaurations, sacoche décousue)

Estimation : 200 € ~ 250 €