ANTIQUES et ARTS PREMIERS

Lot 486

IRAN - XII-XIIIe
DEUX CARREAUX en forme d'étoile octogonale en céramique siliceuse à décor lustré à rehauts bleu de cobalt. Motifs géométriques bleus sur fond lustré. Frise épigraphique sur le pourtour. Décor très effacé.

Diam. 21 cm. (restauration et manques)

JOINT : un LOT de CARREAUX façon Iznik modernes par Güven Cini Kütahya.

Adjugé : 300 €