ANTIQUES et ARTS PREMIERS

Lot 456

INDE - XXe

GANESH DANSANT à quatre bras en bronze portant ses attributs dont sa propre défense avec laquelle il aurait écrit le Mahabharata sous la dictée de Vyasa.

Haut. 21,5 cm.

JOINT :
- THAÏLANDE - XXe. BOUDDHA en terre cuite faisant le geste de la prise la terre à témoin. Haut. 11,5 cm. (importantes restaurations)
- INDONÉSIE - XXe. GROUPE en bois sculpté et peint, figurant probablement la lutte entre Garuda et le Nâga. Les deux divinités étant la représentation des deux formes réconciliées de Visnu. Haut. 34,5 cm.
- INDONÉSIE - XXe. GROUPE en bois sculpté et peint, représentant deux divinités hybrides dont probablement Garuda. Haut. 45 cm.
- INDONÉSIE - XXe. BAS-RELIEF bombé de forme ovale en bois sculpté figurant une divinité couronnée. Haut. 30, Larg. 15,5 cm.

Adjugé : 120 €