ANTIQUES et ARTS PREMIERS

Lot 432

ÉGYPTE - Basse Époque

OSIRIS MOMIFORME. Bronze creux, épaisse patine croûteuse verte. Traces d'incrustation dans le sceptre, le crochet et dans l'œil droit. Traces d'or dans les oreilles. La partie du corps en dessous de l'abdomen manque, ainsi qu'une partie de la coiffe.

Haut. 21,5 cm. (enfoncement à l'arrière et petit trou dans la main droite)

Provenance : ancienne collection Édouard de Jouffroy d'Abbans, (1883-1957), professeur de Chimie, Nice.

Adjugé : 6 000 €