ANTIQUES et ARTS PREMIERS

Lot 401

RÉUNION D'OBJETS DE FOUILLE :
- SIX PERLES en pâte de verre.
- UNE PERLE pendentif en cornaline.
- UNE GRANDE PERLE à côtes en pâte de verre.
- UN ANNEAU en terre cuite.
- DEUX FRAGMENTS de vase en céramique.
- UNE ANSE de VASE en pâte de verre.
- UNE AMULETTE PENDENTIF égyptienne. Faïence bleue représentant une musaraigne.
- UNE AMULETTE en cornaline représentant un cynocéphale. Égypte, Basse époque.
- UN BOUTON en pâte de verre.

Provenance: succession Nabon, vendue au profit de l'Association diocésaine de Blois.

Adjugé : 150 €