ANTIQUES et ARTS PREMIERS

Lot 369

CUVE FUNÉRAIRE en marbre de forme rectangulaire, à décors en bas relief, sur les côtés de griffons ailés, et dans chaque coin antérieur d'une tête de bélier.

Haut. 20, Larg. 38, Prof. 27 cm. (une plaque de 14 par 17 cm. manquante sur la face avant).

Provenance :
- collection Jean Martin-Roch, abbaye de Pierredon, Saint-Rémy de Provence.
- par descendance, collection particulière, Bretagne.

Adjugé : 3 400 €