ANTIQUES et ARTS PREMIERS

Lot 331

GRÈCE, MYRINA - Époque hellénistique

APHRODITE à sa toilette. Terre cuite, patine de fouille.
Debout nue, en appui sur sa jambe droite les bras levés, elle tient ses cheveux dans un geste gracieux, à la base à gauche une colonne sur laquelle a été déposé son manteau, cheveux en cascade avec chignon. Base peinte d'un filet rouge.

Haut. 18 cm. (tête cassée, collée)

Provenance : ancienne collection du XIXe siècle.

Estimation : 500 € ~ 800 €