ANTIQUES et ARTS PREMIERS

Lot 328

Probablement MACÉDOINE SCYTHE - IVe-début IIIe siècles avant J.-C.
GRANDE FIBULE...
GRANDE FIBULE...
GRANDE FIBULE...

GRANDE FIBULE en or fourré avec anneau d'ambre. Le corps de la fibule est orné de rosaces, de feuillages en filigrane, l'extrémité représente une tête de bélier, l'épingle est à ressort.

Long. 9,5 cm. Poids brut : 21 g. (état de fouille, en l'état)

Provenance: succession Nabon, vendue au profit de l'Association diocésaine de Blois.

Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €