ANTIQUES et ARTS PREMIERS

Lot 326

GRANDE GRÈCE, APULIE - Début du IVe siècle avant J.-C., vers 360-350.
IMPORTANT CRATÈRE en cloche. Céramique à figure rouge. Sur une face : Dyonisos et une Ménade, autre face jeune femme tenant une couronne dans la main gauche, un rameau dans la main droite, entre les scènes, palmettes, sous le col et à la base feuilles de laurier et languettes. Bel état.

Haut. 40,5, Diam. de l'ouverture : 38 cm.

Provenance : succession Nabon, vendue au profit de l'Association diocésaine de Blois.

Adjugé : 5 500 €