ANTIQUES et ARTS PREMIERS

Lot 323

GRANDE GRÈCE - IVe siècle avant J.-C.

STATUE d'un personnage aux vêtements drapés, le coude gauche appuyé à une colonne. Terre cuite à enduit terreux, patine de fouille.

Haut. 31 cm. (cassée à hauteur de la poitrine, la tête est cassée et pourrait ne pas être celle de la statue)

Provenance : ancienne collection Édouard de Jouffroy d'Abbans, (1883-1957), professeur de Chimie, Nice.

Adjugé : 350 €