Collection muséale de céramiques d'art - II

Lot 349

Dominique DAHAN
Le prince d’Hohenzollern
Assiette portrait en céramique émaillée figurant le prince lorsqu'il vint à la faïencerie chercher le service qu'il avait commandé. Signature dans le décor, datée 1873 et située Gien. Titrée au dos.
Diam. 20,5 cm

Bibliographie : Jean-Claude RENARD, « La Faïence de Gien », éd. Massin, 2017, pièce reproduite p. 27.

JOINT : ASSIETTE aux MUSICIENS en céramique émaillée peinte en camaïeu de bleu d'après Teniers. Marque Gien 1855. Diam. 20,5 cm.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 400 €