Collection muséale de céramiques d'art - II

Lot 327

Chien dans un cor de chasse
CARREAU en céramique émaillée, à décor craquelé à la façon de Longwy.
Haut. 20, Larg. 20 cm.

Bibliographie : Michèle-Cécile GILLARD, « Faïence de Gien, 1821-1900 », éd. Massin, 2008, pour une œuvre proche p. 107.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 200 €