Collection muséale de céramiques d'art - II

Lot 324

Petite JARDINIÈRE ÉVENTAIL
en céramique émaillée dite de Longwy à fonds chocolat à décor d'oiseaux dans des cartouches.
Marques Gien 1875-1932.
Haut. 15, Larg. 29,5 cm.

Bibliographie : Jean-Claude RENARD, « La Faïence de Gien », éd. Massin, 2017, pour une pièce proche, p. 92.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 100 €