Collection muséale de céramiques d'art - II

Lot 316

BOL à RIZ aux SINGES JOUEURS
en céramique émaillée à décor de scènes de la forêt équatoriale dite Tamarin.
Marque Gien 1871-1875.
Haut. 19, Diam. 30,5 cm (éclat au col)

JOINT :

ASSIETTE d'une VUE de GIEN avec le marli orné de motifs comparables. Diam. 26,5 cm. (égrenures)

Bibliographie : Michèle-Cécile GILLARD, « Faïence de Gien, 1821-1900 », éd. Massin, 2008, pour une œuvre proche, p. 47.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 700 €