Collection muséale de céramiques d'art - II

Lot 304

Grand BÉNITIER au CHRIST en CROIX, c. 1880
en céramique émaillée polychrome avec les saintes femmes et des anges musiciens.
Marque de Gien olographe.
Haut. 40 cm.

Bibliographie : Michèle-Cécile GILLARD, « Faïence de Gien, 1821-1900 », éd. Massin, 2008, pour une œuvre proche p. 236.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 550 €