Collection muséale de céramiques d'art - II

Lot 301

JARDINIÈRE au combat de coqs, c. 1920
en céramique émaillée polychrome en relief, pieds et prises à têtes de satyre d'après le service Rousseau.
Marque olographe de Gien.
Haut. 20, Long. 41 cm.

Bibliographie : Michèle-Cécile GILLARD, « Faïence de Gien, 1821-1900 », éd. Massin, 2008, pour une œuvre proche, p. 72.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 400 €