Collection muséale de céramiques d'art - II

Lot 294

Petite JARDINIÈRE aux ANSES de SERPENTS
en céramique émaillée à décor de fleurs de Marseille. Pieds griffes.
Marques de Gien 1866-1875.
Haut. 16,5 cm.

Bibliographie : Michèle-Cécile GILLARD, « Faïence de Gien, 1821-1900 », éd. Massin, 2008, pour une œuvre proche, p. 202.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 50 €