Collection muséale de céramiques d'art - II

Lot 285

JARDINIÈRE TROUBADOUR
JARDINIÈRE TROUBADOUR
JARDINIÈRE TROUBADOUR

JARDINIÈRE TROUBADOUR
en céramique émaillée de forme quadrangulaire à pans coupés peinte d'un troubadour et d'une dame.
Monture en bronze.
Marque de Gien olographe et monogramme TM.
Haut. 36, Coté 31,5 cm.

JOINT : cinq dessins dont certains rehaussés, présentant le modèle des troubadours figurés sur cette jardinière.

Estimation : 800 € ~ 1 000 €