Collection muséale de céramiques d'art - II

Lot 277

Très rare CACHE-POT et son DORMANT à TÊTES de CHIEN Gueules ouvertes
en céramique émaillée à décor dit à la corne d'abondance de Rouen sur fond blanc.
Marques de Gien 1866
Haut. 15, Diam. 24,5 cm.

Cette pièce présente le plus ancien décor façon Rouen réalisé à Gien.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 280 €