Collection muséale de céramiques d'art - II

Lot 267

André MAGLIN
André MAGLIN
André MAGLIN
André MAGLIN
André MAGLIN

André MAGLIN
Rare paire de vases sur piédouches de forme Sèvres, c. 1855-1871
en céramique émaillée à décor peint de scènes troubadours dans le goût de Watteau, signés dans le décor.
Marque de Gien 1855-1871.
Haut. 34,5 cm.

Bibliographie : Jean-Claude RENARD, « La Faïence de Gien », éd. Massin, 2017, pièce reproduite p. 28.

VUES À 360° - Vase 1 sur ROUILLAC.COM
360° VIEWS on ROUILLAC.COM

VUES À 360°- Vase 2 sur ROUILLAC.COM
360° VIEWS on ROUILLAC.COM

Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €