Collection muséale de céramiques d'art - II

Lot 240

MIGNOT
Unique applique à trophée de loup, c. 1870
en barbotine polychrome traitée au naturel.
Marque de Gien olographe et signature de l'artiste.
Haut. 22 cm.

Provenance : Me Renard, Gien, 8 décembre 2010, lot représenté dans le journal de Gien en illustration de la vente.

Bibliographie : Jean-Claude RENARD, « La Faïence de Gien », éd. Massin, 2017, pour une pièce proche p. 144.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 3 500 €