COLLECTION MUSÉALE DE CÉRAMIQUES D'ART - I

Lot 113

Adrien THIBAULT (1844-1918) pour Blois ou Gien
Garde royal d'Henri II et Soldat de la Renaissance.
Paire de plaques émaillées peintes de deux soldats en armure de la fin du XVIe siècle aux monogrammes affrontés "AT".
Haut. 50 et 50,5 Larg. 25 cm.

Provenance : vente Me Audap-Mirabaud, 25 novembre 2011, lot n°113.

« La carrière d'Adrien Thibault commence en 1864 quand il entre dans l'atelier d'Ulysse Besnard, grand nom de la faïence de Blois. Après la guerre de 1870, de retour dans sa région, il va travailler à la Faïencerie de Gien en 1872. C'est là qu'il invente le fameux bleu de Gien dit aussi « bleu Thibault ». En 1874 après son mariage, il ouvre son propre atelier à la Chaussée-Saint-Victor. Il travaillera toujours seul ce qui explique la faible quantité de ses pièces. Il est médaillé aux expositions universelles de 1872 (en tant que collaborateur de la Faïencerie de Gien) en 1878 et 1889. Une exposition dédiée à Adrien Thibault vient d'avoir lieu du 25 juin au 18 septembre 2011 à Blois. »

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 5 100 €