COLLECTION MUSÉALE DE CÉRAMIQUES D'ART - I

Lot 111

Adrien THIBAULT (1844-1918), c. 1879.
Service à orangeade de François Ier,
comprenant un broc, quatre chopes et un plateau en céramique émaillée à décor de la Renaissance italienne, salamandre et F couronné sur fond bleu. Les anses torsadées polychromes.
Marque olographe de Gien et monogramme AT.
Broc : Haut. 24 cm
Chope : Haut. 11 cm.
Plateau : Longueur 43 cm.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 3 000 €