COLLECTION MUSÉALE DE CÉRAMIQUES D'ART - I

Lot 94

Spectaculaire PENDULE à l'ÉLÉPHANT
en céramique émaillée en bronze métallisé. Le cadran incrusté dans un palanquin doré posé sur le dos de l'animal, conduit par un singe avec un palefrenier nubien.
Sur un SOCLE bleu à frise de grecque ajourée.
Modèle d'essai de la faïencerie par Jean-Yves Regnery.
Haut. totale 51, Larg. 34, Prof. 25 cm.
Avec mécanisme.

Provenance : Me Renard, « vente historique de pièces de collection de la faïencerie de Gien », 26 novembre 2012, Paris, lot 152 (sans mécanisme).

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 1 100 €