COLLECTION MUSÉALE DE CÉRAMIQUES D'ART - I

Lot 88

Exceptionnelle VASQUE de l'Exposition universelle de 1900
en céramique émaillée turquoise dans le goût de Théodore Deck dédicacée à l'intérieur Georges et Germaine le 12 mars 1900, monogramme ND dans des mascarons.
Marque de Gien en creux. Pièce unique.
Haut. 36, Diam. 61,5 cm.

Provenance : collection privée anglaise.

Bibliographie : Roger BERNARD, « La Faïence de Gien », éd. Sous le vent, 1981, œuvre reproduite p. 108 : « Stand de la faïencerie à l’Exposition universelle, Paris, 1900 ».

JOINT : Une photographie encadrée présentant une vue d'ensemble du stand Gien à l'Exposition Universelle.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 4 500 €