COLLECTION MUSÉALE DE CÉRAMIQUES D'ART - I

Lot 76

J. REGNIER
Jardinière de l'extase, c. 1866-1871
en céramique émaillée de camaïeu de bleu à ressauts et anses à têtes de bélier. Chaque face ornée d'un grand cartouche en relief figurant d'une part l'appel de la satyre et d'autre part son extase.
Signée J Regnier dans le décor. Marque peinte de Gien 1866-1871 et numéro 58.
Haut. 31,5 Long. 57, Larg. 26,5 cm.
(fêle de cuisson à l'intérieur et éclats aux pieds).

Bibliographie : Michèle-Cécile GILLARD, « Faïence de Gien, 1821-1900 », éd. Massin, 2008, pour une œuvre proche p. 86.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 1 200 €