COLLECTION MUSÉALE DE CÉRAMIQUES D'ART - I

Lot 73

Mathurin MOREAU (1821-1912)
Ange porte-torchère, c. 1880-1900
en ronde-bosse et céramique émaillée polychrome, signé en creux sur le voile.
Électrifié avec une torche en verre moulé. Cinq exmplaires.
Haut. 50 cm.
Haut. totale : 70,5 cm.

Bibliographie :
- L'objet d'Art, n°295, octobre 1995, reproduit en couverture. (JOINT)
- Roger BERNARD, « La Faïence de Gien », éd. Sous le vent, 1981, pour un même modèle d’Ange posé surmontant une horloge p. 108, « Stand de la faïencerie à l’Exposition universelle, Paris, 1900.
- Michèle-Cécile GILLARD, « Faïence de Gien, 1821-1900 », éd. Massin, 2008, œuvre reproduite p. 147.

Ce modèle de putto à la torchère surmontait l’exceptionnelle horloge en gaine présentée lors de l’Exposition universelle de 1900 à Paris. L’ensemble complet est exposé au Musée de Gien.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 4 000 €