COLLECTION MUSÉALE DE CÉRAMIQUES D'ART - I

Lot 62

Jean CACHIER (1855-1924)
Vase aux roses anciennes, c. 1880
en barbotine impressionniste émaillée avec des fleurs appliquées.
Signé Jean sur le piétement, contresigné sur le pied avec la marque olographe de Gien.
Haut. 38 cm.

Bibliographie : Michèle-Cécile GILLARD, « Faïence de Gien, 1821-1900 », éd. Massin, 2008, pour une œuvre proche p. 119.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 300 €