COLLECTION MUSÉALE DE CÉRAMIQUES D'ART - I

Lot 39

Ulysse BERTRAND (1851-1941)
Île de Sainte-Marguerite, Cannes, c. 1900.
- Assiette en céramique émaillée peinte titrée dans le décor (Diam. 24,5 cm).
- Dessin d'étude à la mine de plomb (Haut. 32,5 Larg. 32 cm).
- Toile signée en bas à gauche et datée 1900 (Haut. 52 Larg. 72,5 cm)

Alors que toutes les assiettes champêtres de Gien sont attribuées à Marois, l'apparition du dessin d'étude dans le fond familial et du tableau signé par Bertrand permet de reconsidérer l'attribution au Directeur de l'atelier de décor le plus fameux de la faïencerie.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 1 000 €