COLLECTION MUSÉALE DE CÉRAMIQUES D'ART - I

Lot 35

Ulysse BERTRAND (1851-1941)
Exceptionnelle paire de vases cornets aux dieux marins
à la panse enflée, en céramique émaillée au décor peint sur tout le vase l'un de Neptune et l'autre d'Amphitrite avec leurs cortèges de divinités sur fond de ville portuaire ; Jupiter dans le ciel. L'intérieur orné d'une frise de lotus.
Marque de Gien olographe et signés U Bertrand. Pièces uniques.
Haut. 58, Diam. 32 cm.

Provenance : acquis auprès de la famille d'Ulysse Bertrand.

JOINT : calque préparatoire rehaussé de bleu. 47,5 x 61,5.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 30 000 €