COLLECTION MUSÉALE DE CÉRAMIQUES D'ART - I

Lot 17

Jean CLAIR-GUYOT (Melun, 1856 – Paris, 1938)
Élégante au chapeau, c. 1880.
Plat en barbotine impressionniste peint et signé dans le décor.
Monogramme de l'atelier de Dominique Grenet.
Diam. 45,5 cm.

Bibliographie :
- Catalogue d’exposition du Musée de la Faïencerie de Gien, « Barbotines impressionnistes fin XIXe », 2003, pour une œuvre proche p. 33.
- Michèle-Cécile GILLARD, « Faïence de Gien, 1821-1900 », éd. Massin, pour une œuvre proche p. 122.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 1 500 €