TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

Lot 202

dans le goût d'Henri LEHMANN (1814-1882)
Jeune italienne.

Toile signée en bas...
Jeune italienne.

Toile signée en bas...
Jeune italienne.

Toile signée en bas...
Jeune italienne.

Toile signée en bas...
Jeune italienne.

Toile signée en bas...

Jeune italienne.

Toile signée en bas à droite.
Porte une étiquette numérotée 1006.

Haut. 92, Larg. 73 cm.

Provenance, selon la tradition familiale :
- Donné par la princesse Eugène Adélaïde Louise d’Orléans, dite Madame Adélaïde, soeur cadette du roi Louis-Philippe, à son médecin, le docteur Jean-Louis Pâris. Le docteur Pâris est cité dans "l'Almanach royal et national pour l'an 1834" comme médecin exerçant la chirurgie à l'infirmerie royale, au Roule.
- Légué par le docteur Jean-Louis Pâris à son neveu, le docteur Alexandre Pâris.
- Légué à ses cousines, respectivement grand-mère et marraine de l'actuel propriétaire.

Estimation : 1 000 € ~ 1 200 €