TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

Lot 196

Charles-Jérôme LECOUR (Paris, 1823 - Blois, 1900)
Soldat de la garde impériale, d'après François Bonvin, c. 1841.

Papier. Signé en bas à gauche "C.L d'après Bonvin" et daté de 1841.

Haut. 30,5 Larg. 15,5 cm.

JOINT : Charles LECOUR, Deux paysages, huiles sur carton, un monogrammé CL en bas à droite. 11,5 x 9 cm et 4,5 x 6 cm (une accidentée).

Provenance : Charles-Jérôme Lecour (Paris, 1823 - Blois, 1900), Préfet en charge de la Police des moeurs de Paris, collectionneur et ami de François Bonvin ; par descendance familiale.

Adjugé : 350 €