TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

Lot 176

François BONVIN (Paris, 1817 - Saint-Germain-en-Laye, 1887)
Portrait d'une jeune fille.

Huile sur panneau. Monogrammée "FB" en bas à droite.
Porte au dos l'inscription manuscrite "F Bonvin".

Haut. 14, Larg. 11,5 cm (à vue).

Provenance : Charles-Jérôme Lecour (Paris, 1823 - Blois, 1900), Préfet en charge de la Police des moeurs de Paris, collectionneur et ami de François Bonvin ; par descendance familiale.

Bibliographie : "Quant à l'art du portrait, il semble que Bonvin s'y concentre en cette année 1847 précisément, éveillant peut être par là l'intérêt attentif de ses amis. Brossant tour à tour son autoportrait, le portrait de la mère de Lecour, celui de sa fille Françoise..." Gabriel P. Weisberg, "Bonvin", Les Maîtres du XIXe siècle, éd. Geoffroy-Dechaume, 1979, p. 30.
Compte tenu de la proximité de Lecour et du peintre, ce portrait pourrait être celui de Françoise Adélaïde, la fille unique de Bonvin.

Adjugé : 450 €