TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

Lot 169B

NADAR (Paris, 1820-1910), Félix TOURNACHON dit
Deux PORTRAITS de François Bonvin. Circa 1880.

Tirages sur papier albuminé, centré sur un montage portant les inscriptions typographiques "Rue d'Anjou 51 (Hôtel Privé)" à droite, et "Nadar" à gauche.
Dédicacés manuscritement "à mon vieil ami Lecour : 1840-84 F. Bonvin" et "à mon ami Ch. Lecour, F. Bonvin 1884".
Étiquette d'exposition "François Bonvin, Galerie Berès".

Haut. 15, Larg. 10 cm.
Avec le montage : Haut. 16,5, Larg. 10,5 cm.

Exposition : François Bonvin, Galerie Bères, Paris, 1979. Gabriel P. Weisberg rédige le catalogue raisonné du peintre.
La Galerie réexpose Bonvin en 1998.

Provenance : Charles-Jérôme Lecour (Paris, 1823 - Blois, 1900), Préfet en charge de la Police des moeurs de Paris, collectionneur et ami de François Bonvin ; par descendance familiale.

Bibliographie : pour une oeuvre proche :
- Nadar, "François Bonvin", vers 1880, Archives photographiques, Paris.
- Si Nadar est l'un des premiers clients de Bonvin (p.44), les deux hommes entretiennent surtout une véritable amitié. En témoigne les nombreuses lettres adressées par le peintre au photographe. Gabriel P. Weisberg, "Bonvin", Les Maîtres du XIXe siècle, éd. Geoffroy-Dechaume, 1979, pp 82, 121, 128,135, 150.

Adjugé : 500 €