TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

Lot 144

[Duc d'Aumale - Cévennes - Pyrénées] Carnet à l'italienne, 12 x 19 cm, contenant 67 croquis au crayon et à la plume, certains rehaussés à l'aquarelle et pastel, légendés et datés, réalisés au cours du mois de juin 1879 par Pierre Florentin Louis GUIOTH (1834-1899), aide de camp du général Henri d'Orléans, duc d'Aumale, inspecteur général en tournée des corps d'armée du sud-ouest de la France.

Carnet souvenir personnel du lieutenant-colonel Guioth retraçant les paysages des différents lieux parcourus lors de la tournée d'inspection générale durant le mois de juin 1879 auprès du duc d'Aumale : Beaucaire, Tarascon, bords du Rhône ; Nîmes ; Aigues-Mortes ; pont du Gard ; Clermont de l'Hérault, Poujols ; Pégairolles de l'Escalette ; Soubès ; Le Caylar (plateau du Larzac), Millau (vallée du Tarn), Le Monna ; La Roque Sainte Marguerite (vallée de la Dourbie), Corp, Cantobre, Saint Jean du Bruel ; abbaye de Maguelone, Sète ; étang de Thau ; Agde ; Béziers, Montady, étang de Sigean, Salses le château ; Perpignan, Cabestany ; Ria-Sirach (vallée de la Têt), Villefranche, Mont-Louis ; Quérigut, Carcanières (vallée de l'Aude), gorges de Saint Georges, Gorges de Pierre Lys ; Carcassonne ; Albi ; Monts du Cantal, Aurillac, Polminhac (vallée de la Cère), Murat (vallée d'Alagnon) ; Puy de Dôme ; Riom, Sancerre ; etc. En fin de carnet un croquis daté du 20 décembre 1898 et titré " Turenne et les quatre routes (Corrèze) ".

Adjugé : 800 €